在三角形ABC中,a,b,c是三个内角A,B,C对应的三边,已知b^2+c^2=a^2+bc

在三角形ABC中,a,b,c是三个内角A,B,C对应的三边,已知b^2+c^2=a^2+bc
(1)求角A
(2)若sinBsinC=3/4,试判断三角形ABC形状,并说明理由
Alizee-andy 1年前 已收到3个回答 举报

020v4 幼苗


(1)b^2+c^2=a^2+bc
b^2+c^2-a^2=bc
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=bc/2bc=1/2
A=π/3
(2)sinBsinC=3/4
sin(A+C)sinC=3/4
(√3/2cosC+1/2sinC)sinC=3/4
√3/2sinCcosC+1/2sin^2c=3/4
√3/4sin2C+1/4(1-cos2C)=3/4
√3/4sin2C-1/4cos2C=1/2
1/2sin(2C-π/6)=1/2
sin(2C-π/6)=1
0


1

潇湘醉 幼苗


因为
a^2=b^2+c^2-2bcCos60°
所以A=60°
CosA=1/2
CosA=-Cos(B+C)=-CosB CosC+SinB SinC=1/2
SinB SinC=3/4
CosB CosC=1/4
Cos(B-C)=CosB CosC+SinB SinC=1
所以B-C=0,因为A+B+C=180°
所以A=B=C=60°
所以三角形ABC是等边三角形


1

13的ii姐 幼苗


1)cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=bc/(2bc)=1/2
A=60度
2)B+C=180-A=120
sinBsin(120-B)=3/4
-1/2[cos120-cos(2B-120)]=3/4
-1/2-cos(2B-120)=-3/2
cos(2B-120)=1
2B-120=-90
B=15, C=105
此为钝角三角形。


0