(3/x-3)-(1/x+3)=18/x^2-9

(3/x-3)-(1/x+3)=18/x^2-9
请问怎么解啊```怎么我解了半天还是3?
风中的云1 1年前 已收到1个回答 举报

反光镜不反光 幼苗


(3/x-3)-(1/x+3)=18/x^2-9
应该是:3/(x-3)-1/(x+3)=18/(x^2-9)吧?
若是,那么,原式可以化为:3(x+3)-(x-3)=18(两边同时乘以(x^2-9)
2x+12=18
x=3
但是当x=3时,x^2-9=0方程无意义
所以,该方程无解.


6