一桶油连桶重58kg,3天用完,第1天用了这桶油的3分之1,第2天用去剩下的3分之2,第3天用去的比前两天用去的总和的7

一桶油连桶重58kg,3天用完,第1天用了这桶油的3分之1,第2天用去剩下的3分之2,第3天用去的比前两天用去的总和的7分之3少6kg,问桶多重?
danferni 1年前 已收到2个回答 举报

kall_xin 幼苗


第一天用三分之一,第二天用整个的九分之四,第三天用九分之二
设油重xkg
2/9x=3/7(1/3+4/9)-6
x=54
桶4kg


4

lwk0224 幼苗


思路是:设油桶为(58-X)千克,则油重为X,于是3/7*(1/3+4/9)X-6=2/9X 解得X=54千克 油桶重为4kg。


4