已知A=2x的平方+mx-y+6,B=2nx的平方-3x+5y﹣1,且多项式A﹣B的值与字母x无关

已知A=2x的平方+mx-y+6,B=2nx的平方-3x+5y﹣1,且多项式A﹣B的值与字母x无关
,求代数式二分之一m的平方﹣2n的平方+4mn
沧浪之水66 1年前 已收到1个回答 举报

陈封爱情 幼苗


根据题意,多项式A-B中其实是不应该存在x项的.
那么只要使m=-3,n=1就可以满足这一关系.这样我们就得到了mn的值.
代入到所求式子中即可求解
原式=1/2*9-2-12=-19/2


9