一道小学数学问题,求解决过程。湖中有A,B两岛,甲乙两人都要在两岛间游一个来回。两人分别从AB两岛同时出发,他们第一次相

一道小学数学问题,求解决过程。
湖中有A,B两岛,甲乙两人都要在两岛间游一个来回。两人分别从AB两岛同时出发,他们第一次相遇时距A岛700米,第二次相遇时距B岛400米。问:AB两岛相距多远?
cqzhangz 1年前 已收到3个回答 举报

先改变习惯 幼苗


设A、B两岛相距x米,甲、乙两人的游速分别为每分钟a、b米,依题意,得
700/a=(x-700)/b且(x-700+400)/a=(700+x-400)/b
两边分别相除得
700/(x-300)=(x-700)/(x+300)
解得
x=1700
答:A、B两岛相距1700米。


2

山东rr齐鲁一霸 幼苗


700乘以3=2100(m)甲一共行了2100米,行了一个单程加400米
2100-400=1700 (m)
答:AB两岛相距1700米。


1

guxing66_ren 幼苗


告诉我速度


0