已知cosx=3/5且x是第一象限角求sinx和tanx,

阿森530 1年前 已收到1个回答 举报

红袖飘香791 幼苗


因为x是第一象限角所以sinx>0;tanx>0;(sinx)^2 + (cosx)^2 = 1; (cosx)^2 = 9/25; 所以sinx = √(1 - 9/25) = 4/5; tanx=sinx/cosx = (3/5)÷(4/5) = 3/4;


2