甲,乙两人运输一批货物,乙运走的数量是这个批货物的1/3多16件

甲,乙两人运输一批货物,乙运走的数量是这个批货物的1/3多16件
,甲运走的数量比乙的一半少9件.这批货物共有多少件?
喝一碗孟婆汤 1年前 已收到1个回答 举报

dufu0010 幼苗


甲运X 乙运Y,Y=1/3(X+Y)+16 X=1/2(X+Y)-9 X=12 Y=30 X+Y=42 所以共有42件


6