已知由Na2S,Na2SO3,Na2SO4组成混合物硫元素的质量分数是32%,求氧……

已知由Na2S,Na2SO3,Na2SO4组成混合物硫元素的质量分数是32%,求氧……
网上有很多这道题,但我想问的是为什么不能直接用S的相对原子量除以32%,再求出氧占得比值,似乎是因为第一个式子中不含氧可会导致什么呢?已经混合在一起了,为什么不能直接算而要分开(急求解)
最好能从头到尾解释详细一点
capriccio6 1年前 已收到1个回答 举报

paocaiyu00 春芽


为什么不能直接用S的相对原子量除以32%,再求出氧占得比值.是因为:这里边只有钠和硫的原子个数比是一个定值(2:1),钠的质量分数为w(Na),则有w(Na)/w(S)=23*2/32,就可以求出w(Na).这时,w(O)=100%-w(Na)-w(S).


1