师傅加工了360个零件,比徒弟加工零件个数多20%.师傅比徒弟多加工多少个零件?

sdgsdfgfd 1年前 已收到1个回答 举报

无边虫二 幼苗


解题思路:师傅比徒弟加工的零件个数多20%,所以把徒弟加工的零件个数看做单位“1”,则师傅加工的零件个数相当于徒弟的1+20%=120%,那么徒弟加工零件:360÷120%=300(个).要求师傅比徒弟多加工多少个零件,列式为300×20%即可.

360÷(1+20%)×20%,
=360÷1.2×0.2,
=300×0.2,
=60(个);
答:师傅比徒弟多加工60个零件.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是求出徒弟加工的零件个数,再根据“师傅比徒弟加工的零件个数多20%”,列式解答.


6