甲乙两地相距658千米,客车从甲地开往已地,每小时行58千米,1小时后,货车从乙地开往甲地,每小时行62千米,货车开出几

甲乙两地相距658千米,客车从甲地开往已地,每小时行58千米,1小时后,货车从乙地开往甲地,每小时行62千米,货车开出几小时后与客车相遇?
mamamiya123 1年前 已收到1个回答 举报

aoso0 幼苗


解题思路:用496减去客车1小时行的路程,再根据时间=路程÷速度和,求出两车相遇时间.据此解答.

(658-58×1)÷(58+62)
=600÷120
=5(小时);
答:货车开出5小时后与客车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是先求出客车走1小时后剩下的路程,然后再除以它们的速度和.


4