甲、乙、丙三个数的和是75,甲数是乙、丙两数和的11分之4,乙数是甲、丙两数和的2分之1,甲、乙、丙三个数分别是多少

酋长的手枪 1年前 已收到2个回答 举报

y43ufhfhgf 春芽


设甲乙丙三个数分别是x,y,z
由题意得:
x+y+z=75
x=(y+z)*4/11
y=(x+z)*1/2
解得x=40/3
y=25
z=35/3


9

HongJewell 幼苗


乙+丙=75÷(1+4/11)=55
甲=75-55=20
甲+丙=2乙
甲+乙+丙=3乙
即3乙=75
乙=25
丙=75-25-20=30


1