一个分数,约成最简分数是5/9.如果原分数的分子加上10后,约成最简分数是7/9.原来的分数是多少)

一个分数,约成最简分数是5/9.如果原分数的分子加上10后,约成最简分数是7/9.原来的分数是多少)
一个分数,约成最简分数是5/9.如果原分数的分子加上10后,约成最简分数是7/9.原来的分数是多少?急用!
ddss_dd 1年前 已收到1个回答 举报

yaneag 幼苗


由题意知原分数约成最简分数为5/9,假设其约的陪数为X,则原分数为( 5*X)/(9*X).
由此可得如下算式:
(5*X+10)/9X=7/9,算得 X=5.
把X=5代入 5*X/9*X 得 25/45.
因此原来的分数为25/45


2