一个圆锥的体积是36立方厘米,底面积是12平方厘米,高是(  )厘米.

一个圆锥的体积是36立方厘米,底面积是12平方厘米,高是(  )厘米.
A. 9
B. 6
C. 3
独与阿独 1年前 已收到3个回答 举报

敢爱敢恨敢失去 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式可得:圆锥的高=圆锥的体积×3÷底面积,由此代入数据即可解答.

36×3÷12
=108÷12
=9(厘米);
答:圆锥的高是9厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥的体积公式的灵活应用.


3

wyz5257 幼苗


V=S*h/3


2

Teflon 幼苗


体积=1/3*底面积*高
代入公式就可以算出高


0