高中化学两题1. 在标准状况下,1L水中溶解700L氨气,所得溶液的密度为0.9g/cm^-3,则氨水的浓度为多少?(用

高中化学两题
1. 在标准状况下,1L水中溶解700L氨气,所得溶液的密度为0.9g/cm^-3,则氨水的浓度为多少?(用两种浓度表示)2. 铜镁合金4.6g完全溶于浓硝酸,若反应的硝酸被还原只产生4480mlNO2气体,336mlN2O4气体(都以折算到标准状况),在反应的溶液中,加入足量的氢氧化钠溶液,生成沉淀的质量为多少?
麒颜 1年前 已收到1个回答 举报

moonwei 春芽


1 n氨气=700/22.4=31.25 m氨气质量=531.25g m总质量=1000g+31.25*17=1531.25g V体积=1531.25/0.9=1.7L 氨气的质量分数为=531.25/1531.25=34.7% 物质的量浓度=31.25/1.7=18.38mol/L2 4480mlNO2气体是0.2mol,336mlN2O4气体是0.015mol ...


1