一根绳子,第一次用去它的一半多一米,第二次用去剩下的一半,最后剩下5米,这根绳子原来长多少米

lssyq 1年前 已收到4个回答 举报

shishanbao 幼苗


22米 用小学生的方法是:从后往前推,①第二次用去它剩下的一半,最后剩下5米.说明第一次用完后还有5*2=10米,②第一次用去它的一半多一米,说明一半是:10+1=11米,原来有11*2=22米


10

twtiwx 幼苗


22米


3

我来拉拉 幼苗


设这根绳子原来长X米
X-1/2X-1-1/2[X-(1/2X-1)]=5
1/4x=5+1-1/2
x=22米


2

330336103 幼苗


设未知数,建立一元一次方程就可以解决。


0