一道物理题!麻烦要过程的!谢谢锦江乐园中“超重失重”游艺机,用电梯把载有乘客的座舱送到大约二十几层的高度,然后让座舱自由

一道物理题!麻烦要过程的!谢谢
锦江乐园中“超重失重”游艺机,用电梯把载有乘客的座舱送到大约二十几层的高度,然后让座舱自由下落,落到一定位置时,制动系统开始启动,座舱匀减速运动到地面时刚好停下.已知座舱开始下落的高度为76m,当下落到离地28m时开始制动.则
(1)当座舱落到离地高度50m的位置时,座舱对人的支持力多大?
(2)当座舱落到离地高度15m的位置时,座舱对人的支持力都大?
(假设某任重50kg)
天奥天 1年前 已收到1个回答 举报

wenxinlong11 幼苗


1.在离地50M处时,人处于自由下落状态,即完全失重,此时座舱对人支持力为0.
2.设a为座舱做匀减速运动时的加速度,h为自由下落高度,h'为制动高度,v为座舱最大速度,F为支持力
v^2=2gh=2ah'
a=gh/h'=9.8*(76-28)/28=16.8 m/s^2
F=m(a+g)=50*(16.8+9.8)=1330 N
楼上的方法好,重力做功等于支持力做功.我用牛二用惯了,麻烦了……


10