兄弟二人骑自行车同时出发从甲地到乙地,弟弟在前一半路程每小时行5千米,后一半路程每小时行7千米;哥哥按时间分段,前[1/

兄弟二人骑自行车同时出发从甲地到乙地,弟弟在前一半路程每小时行5千米,后一半路程每小时行7千米;哥哥按时间分段,前[1/3]时间每小时行4千米,中间[1/3]时间每小时行6千米,后[1/3]时间每小时行8千米.结果哥哥比弟弟早到20分钟.那么甲乙两地的距离是多少千米?
aizzo 1年前 已收到2个回答 举报

xiaowu_412 花朵


解题思路:本题可列方程解答,设两地相距x,弟弟在前一半路程每小时行5千米,后一半路程每小时行7千米弟弟整个路程的用时:[1/2]x÷5+[1/2]x÷7小时;哥哥按时间分段,前三分之一时间每小时行4千米,中间三分之一时间每小时行6千米,后三分之一 时间每小时行8千米,其实哥哥的全程平均速度是每小时(4+6+8)×[1/3]千米,所以哥哥共用了x÷[(4+6+8)×[1/3]]小时,又结果哥哥比弟弟早到分钟即[1/3]小时,由此可得方程:([1/2]x÷5+[1/2]x÷7)-x÷[(4+6+8)×[1/3]=[1/3].

20分钟=[1/3]小时.
设甲乙两地的距离为x千米,可得方程:
([1/2]x÷5+[1/2]x÷7)-x÷[(4+6+8)×[1/3]]=[1/3].
([x/10]+[x/14])-x÷[18×[1/3]]=[1/3],
[6x/35]-[x/6]=[1/3],
[x/210]=[1/3],
x=70.
答:两地相距70千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 通过设未知数,在认真分析所给条件的基础上列出等量关体系式是完成本题的关键.


2

风雨自然 幼苗


设两地距离X千米,则
(X/2)/5+(X/2)/7-20/60=X/(4/3+6/3+8/3)
解得X=70


2