下面各题中的两种量是不是成比例?如果成比例,成什么比例关系:正方体棱长和他的表面积

guqy 1年前 已收到1个回答 举报

婷儿游 花朵


因 S=6So
又 So=a^2
故 S=6a^2 ——表面积与棱长的平方成正比
则 a=√S/6=(√6/6)√S ——棱长与它的表面积的平方根成正比
仅供参考!


6