请高手帮忙教我算几道线性代数的题!

请高手帮忙教我算几道线性代数的题!
求排列的逆序数
1) n(n-1)...21
2) 135...(2n-1)246...(2n)
3) (2n)(2n-1)...21
4) 2n(2n-2)...4213...(2n-1)
crewer 1年前 已收到2个回答 举报

socola1009 幼苗


1.n-1 + n-2 + ...+ 1 = n(n-1)/2
2.1+2+...+ n-1 = n(n-1)/2
3.2n-1 + 2n-2 + ...+ 1 = n(2n-1)
4.n-1 + n-2 +...+ 1 + n + n-1 +...+1 = n^2(n^2-1)/4


10

jihuan 幼苗


123的逆序数是0,321的逆序数是:3的逆序数2和1——2个,2的逆序数1——1个,1逆序数没有——0,所以321逆序数为2+1+0=3
然后如楼上累加计算就行了


0