等差数列中,s98=137,公差d=1,则a2+a4+a6+.+a98等于多少

阿诺99 1年前 已收到3个回答 举报

水汪汪的希望 春芽


奇数项和与偶数项相差d
古s偶-s奇=nd(数列2n项时候)
所以2s偶-49d=s98
所以s=93


2

如果还有_QQ 幼苗


93
S=a2+a4+a6+……+a98
=(a1+1)+(a3+1)+(a5+1)+……+(a97+1)
2S=(a1+1)+a2+(a3+1)+a4+(a5+1)+a6+……+(a97+1)+a98
=s98+49
=186
S=93


1

有你018 幼苗


令An=a2+a4+a6+....+a98
Bn=a1+a3+a5+....+a99
易见,An+Bn=s98=137
An-Bn=49d=49
所以,An=(137+49)/2
=93


0