数列-2009,-2005,-2001,-1997,-1993,…,前多少个数的和最小,

muose 1年前 已收到1个回答 举报

endear2002 幼苗


前502项和最小
等差数列a1=-2009,d=4,a502=-2009+501*4=-3 a503=-2009+502*4=1 所以 前502项为负数,第503项为正数,所以 前502项和最小


1