小明、小强、小刚、小健四个人进行乒乓球比赛,每人都要和另外三人比一场,一共要比______场.

等会儿呀 1年前 已收到1个回答 举报

6copq34c 幼苗


解题思路:4个同学进行乒乓球比赛,每两人比赛一场,即每位同学都要与其他三位同学各赛一场,共赛3场,则4人共参赛4×3=12场,由于比赛是在两人之间进行的,所以一共要比赛12÷2=6场.

4×(4-1)÷2
=4×3÷2,
=6(场).
答:一共要比赛6场.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 此类赛制为单循环赛制,比赛场数=参赛人数×(人数-1)÷2.


11