麻烦老师解答:若干个乒乓球有1个是

麻烦老师解答:若干个乒乓球有1个是

若干个乒乓球有1个是次品,它与其他乒乓球质量不同,请用一架天平,设法找出这个次品球.
(1)9个乒乓球中,已知次品球比正品球重,你要称几次才能保证找到这个次品球? 如何称?
(2)9个乒乓球中,不知道这个次品球比正品球重还是轻,你认为需要称几次,一定可以找出这个次品球?
glzhx2004 1年前 已收到1个回答 举报

abc123_ 幼苗


(1)2次.三分法.
①9÷3=3(把9个球分成三份,每份3个,把其中两份放到天平的两盘中,若天平平衡,则次品不在天平上;若天平不平衡,则次品在下沉的一盘中)
②3÷3=1(把找出的3个球中的任意2个放到天平上,若天平平衡,则次品是不在天平上的那个;若天平不平衡,则下沉的1个即是)
(2)前两次如上,共3次.
A.若天平平衡,用最后1个球换下任意I球,若最后1个球沉下则次品为重球,反之则为轻球.
B.a.用最后1个球换下1个轻球,若最后1个球仍翘起,则次品为重球;若天平平衡,则次品为轻球.b.用最后1个球换下1个重球,若最后1个球仍沉下,则次品为轻球;若天平平衡,则次品为重球.


3