已知圆C:X²+Y²-4X-6Y+12=0,点A(3,5),求圆C圆心及圆半径

已知圆C:X²+Y²-4X-6Y+12=0,点A(3,5),求圆C圆心及圆半径
mzg9271 1年前 已收到1个回答 举报

yuanwei1027 幼苗


由距离公式可得|AO|=
根号9+25=根号34 ,
直线OA的方程为5x-3y=0,
∴点C到直线OA的距离d=1/根号34,
∴△AOC的面积S=1/2d|AO|=1/2


2