用铁皮制作一个圆柱形油桶,要求底面半径是3分米,高与底面半径之比是3:1,

用铁皮制作一个圆柱形油桶,要求底面半径是3分米,高与底面半径之比是3:1,
制作10个这样的油桶至少需要多少平方分米铁皮? 每个油桶体积是多少?
sweeet 1年前 已收到1个回答 举报

83帅 春芽


圆柱的高是:33=9厘米
一个圆柱的侧面积是:3.14×3×2×9=169.56平方分米
圆柱的底面积是(按2 个底面计算):3.14×3×3×2=56.52平方分米
一个圆柱的表面积:169.56+56.52=226.08平方分米
10个油桶至少要226.08×10=2260.8平方分米的铁皮.(按2个底面计算)
每个油桶的体积是:3.14×3×3×9=254.34立方分米


7