99*43+43= 25*26*8= 102*36= 59*299= 16*5+34*5+28= 要简便7算

lzhenyi 1年前 已收到1个回答 举报

hexm888 幼苗


99*43+43
=43*(99+1)
=43*100
=4300
25*26*8
=25*4*2*26
=100*52
=5200
102*36
=(100+2)*36
=3600+72
=3672
59*299
=(60-1)*(300-1)
= 18000-300-60+1
=17641
16*5+34*5+28
=(16+34)*5+28
=50*5+28
=250+28
=278


1