期限,今天.2011.5.22 这个悬赏分也还算可以吧

期限,今天.2011.5.22 这个悬赏分也还算可以吧
AB两地相距1000米,甲乙两人分别从AB两地出发,在AB两地间往返散步.两人第一次相遇时,据两地中点100米,那么两人第二次相遇点距第一次相遇点()米
张师傅驾驶一辆载重汽车从县城出发到省城送货,到达省城后马上卸货并立即沿原路返回,他驾驶的这辆汽车去时每小时行64千米,返回时每小时行56千米,往返一趟共用12小时.(在省城卸货所用时间略去不计),张师傅在省城和县城之间往返一趟共行了()千米.
一件工程,甲单独做16天完成,乙单独做12天完成,甲先做若干天后,由乙接着单独做余下的工程,完成全部的工程共用了14天,则甲先做了多少天?(算式)
甲、乙两桶油,甲桶油比乙桶油重4.8千克,从两桶油中各倒出1.2千克后,甲桶的二十一分之五等于乙桶的三分之一,甲、乙两桶油原来各重多少千克?(算式)
加工一批零件,原计划每天加工30个,当加工完三分之一时,由于技术改进,工作效率提高了10%,结果提前4天完成任务,这批零件有多少个?(算式)
甲、乙两车如果从A、B两地同时开出,相向而行,4小时后能在途中相遇,已知甲、乙两车速度比是3:4,照这样的速度,如果两车要在A、B两地的中点处相遇,则甲车应提前多少小时开出?(算式)
还有一题,一个半径是10cm的圆(四分之一的圆),两条半径作为另外两个圆的直径,重叠部分和剩下部分的面积之和是多少啊啊啊啊?图片我插不进去,不理解的话,我QQ上发给你们
jgxdz 1年前 已收到7个回答 举报

sggb520 种子


1题,第一次相遇,一个走400m,一个走600m,共1000m,第二次相遇需共走3000m,即一个1800m,一个1200m,即距离终点300m
2题:设去时用时x小时,即有64x=56(12-x)解得x=5.6,所以两地相距64*5.6=358.4km,共行了358.4*2=716.8 km
3题,设甲做了x天,则乙做了(14-x)天,即有x/16+(14-x)/12=1,解得x=8,即甲先做了8天
4题,设甲桶原有x千克,即乙桶原有x-4.8千克,即有5/21(x-1.2)=1/3(x-4.8-1.2)解得x=18
即x-4.8=13.2
即甲桶原有18千克,即乙桶原有13.2千克
5题:设原要x天完成,即原效率为1/x,即现效率为1.1/x,即有2/3/(1.1/x)=2/3x-4解得x=66
即共有零件66*30=1980个
6题:把甲速度看成1,即速度为4/3,两地相距4(1+4/3)=28/3,若在中点相遇,那么甲乙都只走了28/3/2=14/3,即甲走了14/3/1=-14/3小时,乙走了14/3/(4/3)=7/2小时,
即甲先走了14/3-7/2=7/6小时
另外加的那道题不明白你在说啥米


9

rdsy123 幼苗


天啊,,,这是小学的题吗???
400m(这个题一步一步的推算,当甲走了600m时,乙走了400米,以此类推)
716.8m(设去时用的时间为a小时,则回来就用了12-a小时,设共走了b米,列方程组:
64a+56(12-a)=b
由于往返路程相等则:64a=56(12-a)
解方程可得a=5.6小时,b=716.8m)
我再往下算,,,,,真难算啊...


2

疯人乐 幼苗


1000


1

心情试纸 幼苗


我小学老师,信我的没错!
(1)300M
(2)716.8M
(3)设甲X,乙14-X; 1/16*X+1/12*(14-X)=1,解得X=8
(4)设甲桶原有x千克,即乙桶原有x-4.8千克
5/21(x-1.2)=1/3(x-4.8-1.2)解得X=18,X-4.8=13.2
(5)设原要x天完成,即有2/3/(1.1/x)=2/3x-4解得x...


1

September2004 幼苗


好难啊不会做
我给解析 你点我吧
相遇问题:
基本题型:甲乙两地相距20公里,甲的速度是6公里/小时,乙的速度是4公里/小时,甲乙两人同时同向出发,问多少时间后相遇?
解题方法:这个比较简单,20/(6+4)=2
这类的题变化是非常多的,通常有甲先出发若干时间后,乙再发的;或者求相遇地点离甲地多远的?
【反向行程问题公式】
反向行程...


1

hts4563 幼苗


400m(这个题一步一步的推算,当甲走了600m时,乙走了400米,以此类推)
716.8m(设去时用的时间为a小时,则回来就用了12-a小时,设共走了b米,列方程组:
64a+56(12-a)=b
由于往返路程相等则:64a=56(12-a)
解方程可得a=5.6小时,b=716.8m)
我再往下算,,,,,真难算啊,,,竟然是小学题
甲一天做1...


0

像一块木头 幼苗


1:400米 2:358.4千米 3:设先做t天 ,甲每天工作x,已为y 16x=12y xt+(14-t)=16x t=8
4:设甲为x,已为y y=x-4.8 5/21(x-1.2)=1/3(y-1.2) x=18 y=13.2
5:有t个 t/30=1/3Xt/30+2/3Xt/(30+30x10%)+4 t=1980...


0