铁原子核外有26个电子,相对原子质量是56,则构成一个铁原子的粒子共有多少个?其中电子多少个?

铁原子核外有26个电子,相对原子质量是56,则构成一个铁原子的粒子共有多少个?其中电子多少个?
中子多少个?电子多少个?整个电子不显电性的原因是什么?
令梓59 1年前 已收到4个回答 举报

baiiin 幼苗


构成铁原子的粒子一共有3种:
质子,个数 = 核外电子数 = 26
中子,个数 = 相对原子质量 - 质子数 = 56-26=30
电子,个数 = 26
(1)构成一个铁原子的粒子共有26+30+26=82
(2)电子26个,中子20个,质子26个.
(3)整个电子不显电性的原因是:质子所带的正电荷 = 电子所带的负电荷
质子带1个正电荷,电子带1个负电荷,并且质子数=电子数 )


8

殷悦 幼苗


核外电子数=质子数,所以中子数=56-26=30 粒子总数是全都加起来=56+26=82
不带电原因:质子带正电,电子带负电,正负抵消,而中子成电中性,所以整体不显电性


1

hhlwuc 花朵


对于原子,质子数=电子数=26
相对分子质量=质子数+中子数,中子数=相对分子质量-质子数=56-26=30
构成一个铁原子的粒子共有(82)个。=质子数+中子数+电子数=26+30+26=82
整个原子不显电性的原因是质子带正电荷和电子带的负电荷相等。


0

哥哥张dd荣 幼苗


一般的,我们可以把质量数认为是相对分子质量的约数。质量数=质子数+中子数 所以有30个中子。(我说是一般的,你应该明白同位素吧,同位素就是中子数不同的同种元素)
原子由原子核和核外电子组成,原子核又是由质子和中子组成的。质子带正电,电子带负点。原子内质子数=电子数,所以原子不显电性。
质子数=元素序号数,所以Fe有26电子,26质子。最外层电子如果失去了,那么Fe就会变成带正电的铁...


0