已知sinα=−35,求cosα、tanα的值.

登高_远望 1年前 已收到6个回答 举报

江湖人_rr 幼苗


解题思路:由sinα的值,利用同角三角函数间的基本关系即可求出cosα、tanα的值.

∵sinα=-[3/5],sin2α+cos2α=1,
∴cosα=±
1−sin2α=±[4/5],
当cosα=[4/5]时,tanα=-[3/4];当cosα=-[4/5]时,tanα=[3/4].

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 此题考查了同角三角函数间的基本关系,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


1

沓雪无痕 幼苗


cosα=正负根号【1-(sinα)^2】=正负4/5
tanα=sinα/cosα=正负3/4
所以cosα=4/5 tanα=-3/4
或cosα=-4/5 tanα=3/4


2

可口可乐84 幼苗


cosα=4/5或-4/5 tanα=-3/4或3/4


2

hostzp 幼苗


sina*sina+cosa*cosa=1
tana=sina/cosa


2

scy376 幼苗


cosa=√(1-sina²)=4/5 或-4/5
tana=sina/cosa
①cosa=4/5 tana=-3/4
②cosa=-4/5 tana=3/4


1

radishgarlic 幼苗


cosa=√(1-sina²)=4/5 或-4/5
tana=sina/cosa
1.cosa=4/5 tana=-3/4
2.cosa=-4/5 tana=3/4


0