估算.123÷2≈ 398÷5≈ 432÷6≈ 89×30≈ 2×49≈ 52×68≈

布艺手工作品 1年前 已收到1个回答 举报

ai越 幼苗


解题思路:在估算中一般把数估成整十、整百、整千的数来进行计算.
(1)123看作120来算,
(2)398看作400来算,
(3)432看作420来算,
(4)89看作90,来算,
(5)49看作50来算,
(2)52看作50,68看作70来算.

123÷2≈120÷2=60,
398÷5≈400÷5=80,
432÷6≈420÷6=70,
89×30≈90×30=2700,
2×49≈2×50=100,
52×68≈50×70=3500.
故答案为:60,80,70,2700,100,3500.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 本题考查了学生对整数乘除法的估算掌握情况.


6