甲乙两辆火车分别从A.B两站同时开出,相向而行,途中相遇后继续按原路线行驶,再分别到达对方车站,

甲乙两辆火车分别从A.B两站同时开出,相向而行,途中相遇后继续按原路线行驶,再分别到达对方车站,
已知A车再相遇后所用的时间比相遇前少1小时36分钟,B车在相遇后所用的时间比相遇前多2小时,且A车比B车快10千米,
和尚119 1年前 已收到1个回答 举报

做梦的人123 春芽


设A车速度为x,则B车速度为x-10;两车出站后经过时间 t 时相遇
1小时36分钟=1.6小时
相遇时,A车走过的路程ac=xt ①
B车走过的路程cb=(x-10)t ② a____________c_______b
相遇后,B车走过的路程ac=(x-10)(t+2) ③
A车走过的路程cb=x(t-1.6) ④
联立①③、②④可得:
xt=(x-10)(t+2)
(x-10)t=x(t-1.6)
解上两方程得:
x=50(km/h)
x-10=40(km/h)
答:A车的速度为50km/h,B车的速度为40km/h.


9