取10g氢气和CH3OH的混合物在氧气中完全燃烧,将其产物的足量的过氧化钠反应,反应后固体质量增加了?A9g B10g

取10g氢气和CH3OH的混合物在氧气中完全燃烧,将其产物的足量的过氧化钠反应,反应后固体质量增加了?A9g B10g C11g D12g
苓苓 1年前 已收到4个回答 举报

sancaitaba 幼苗


应该是B吧..
2H2+02=2H20 2CH3OH+3O2=2CO2+4H20
氢氧化钠能和它们的产物反应
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+02
Na2O2+2H2O=4NaOH+02↑
H2和CH3OH消耗的O2与
H2O和CO2与Na2O2反应生成的O2的量相等
所以最后固体增加了10g
应该是这样吧.


6

犯禁 幼苗


b


2

lxl101 幼苗


2H2+02=2H20 2CH3OH+3O2=2CO2+4H20
氢氧化钠能和它们的产物反应
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+02
Na2O2+2H2O=4NaOH+02↑
H2和CH3OH消耗的O2与
H2O和CO2与Na2O2反应生成的O2的量相等
所以最后固体增加了10g
所以应选B


2

水么么 幼苗


2H2+02=2H20 2CH3OH+3O2=2CO2+4H20
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+02
Na2O2+2H2O=4NaOH+02↑
H2和CH3OH消耗的O2与
H2O和CO2与Na2O2反应生成的O2的量相等
所以最后固体增加了10g


1