有三个数a、b9和c26,这的平均数是170,问a、b、c各是多少?

baobao8905 1年前 已收到3个回答 举报

worldcreator 幼苗


首先可由三数的平均数算出这三个数是总和为:170×3 = 510,这三个数里只有一个有三个数位的数,所以这个数必然是4,所以剩下两个数的和为:510-426 =84,因为第二个数个位数是9,所以十位上只能是7.那么第一个数就是:84-79=5.所以这三个数依次是:5、7、4.


7

歪刚 幼苗


6+9=15
a=5
170*3=510
b9+c26=510-5=505
c=4
b=7
a=5,b=7,c=4


2

winglesspetal 果实


170*3-9-26=475
a、b、c各是5,7,4。


1