儿童玩具店里有三个塑料袋,每袋都装着两种玩具,并标出了总价.你能算出每种玩具的单价吗?

儿童玩具店里有三个塑料袋,每袋都装着两种玩具,并标出了总价.你能算出每种玩具的单价吗?
熊猫和马:21.3元,熊猫和足球:16.3元,足球和马:12.4元 不用方程怎么解?
李球星 1年前 已收到1个回答 举报

蓝柠雪 幼苗


很简单:(21.3+16.3-12.4)/2=12.6,就是熊猫的价钱,然后得出马为21.3-12.6=8.7,足球为16.3-12.6=3.7


5