小学六年级解比例、竖式、递等式、简便运算、方程、口算综合练习

hoholyun 1年前 已收到1个回答 举报

magicvida 幼苗


(5a+4a)=540 3x+4x=350 3y=12×4 X:(350-X)=3:4 0.8x=0. 3x+48=168
3x-x=156 3x+11=5x-5 3.8x=17.48 x÷6.7=19.43 3x+1.5x=135 100-5x=93 x+12.8=30 55-x=32.76 x÷70=4.9 5.6x=78.4 18x+21=48 8x-4x=56 3.6x+2.2x=63.8
2x+24=108 2x+8=16 6X+2=38 0.5+x)+x=9.8÷2 2(X+X+0.5)=9.8 25000+x=6x
3200=450+5X+X X-0.8X=6 12x-8x=4.8 7.5*2X=15 1.2x=81.6 x+5.6=9.4.52-x =15
91÷x =1.3 X+8.3=10.7 15x =3 3x-8=16 7(x-2)=2x+3 3x+9=2718(x-2)=270
12x=300-4x 7x+5.3=7.4 3x÷5=4.8 30÷x+25=85 1.4×8-2x=6 6x-12.8×3=0.06 410-3x=170 3(x+0.5)=21 0.5x+8=43 6x-3x=18 1.5x+18=3x 5×3-x÷2=8 0.273÷x=0.35
1.8x=0.972 x÷0.756=90 9x-40=5 x÷5+9=21 48-27+5x=31 10.5+x+21=56 x+2x+18=78
(200-x)÷5=30 (x-140)÷70=4 0.1(x+6)=3.3×0.4 4(x-5.6)=1.6 7(6.5+x)=87.5 (27.5-3.5)÷x=4
x+19.8=25.8 5.6x=33.6 9.8-x=3.8 75.6÷x=12.6 5x+12.5=32.3 5(x+8)=102 x+3x+10=70
3(x+3)=50-x+3 5x+15=60 3.5-5x=2 0.3×7+4x=12.5 x÷1.5-1.25=0.75 4x-1.3×6=2.6
20-9x=1.2×6.25 6x+12.8=15.8 150×2+3x=690 2x-20=4 3x+6=18 2(2.8+x)=10.4 (x-3)÷2=7.5 13.2x+9x=33.3 3x=x+100 x+4.8=7.2 6x+18=48 3(x+2.1)=10.5 12x-9x=8.7
13(x+5)=169 2x-97=34.2 3.4x-48=26.8 42x+25x=134 1.5(x+1.6)=3.6 2(x-3)=5.8 65x+7=42 9x+4×2.5=91 4.2 x+2.5x=134 10.5x+6.5x=51 89x-43x=9.2 5x-45=100 1.2x-0.5x=6.3 23.4=2x=56 4x-x=48.6 4.5x-x=28 X-5.7=2.15 15 5X-2X=18 3X+0.7=5 3.5×2= 4.2+x 26×1.5= 2x+10 0.5×16―16×0.2=4x 13 9.25-X=0.403 16.9÷X=0. 3
X÷0.5=2.6 x+13=33 3 - 5x=80 1.8 +6x=54 6.7x -60.3=6.7 9 +4x =40 2x+8=16 x/5=10 x+7x=8 9x-3x=6 6x-8=4 5x+x=9 x-8=6x 4/5x=20 2x-6=12 7x+7=14
6x-6=0 5x+6=11 2x-8=10 1/2x-8=4 x-5/6=7 3x+7=28 3x-7=26 9x-x=16 24x+x=50
6/7x-8=4 3x-8=30 6x+6=12 3x-3=1 5x-3x=4 2x+16=19 5x+8=19 14-6x=8 15+6x=27
5-8x=4 7x+8=15 9-2x=1 4+5x=9 10-x=8 8x+9=17 9+6x=14 x+9x=4+7 2x+9=17
8-4x=6 6x-7=12 7x-9=8 x-56=1 8-7x=1 x-30=12 6x-21=21 6x-3=6 9x=18 4x-18=13
5x+9=11 6-2x=11 x+4+8=23 7x-12=8 X-5.7=2.15 15 5X-2X=18 3X 0.7=5 3.5×2= 4.2 x
26×1.5= 2x 0.5×16―16×0.2=4x 9.25-X=0.403 16.9÷X=0.3 X÷0.5=2.6 3-5x=80 1.8-6x=54 6.7x-60.3=6.7 9 +4x=40 0.2x-0.4+0.5=3.7 9.4x-0.4x=16.2 12-4x=20 1/3x+5/6x=1.4 12x+34x=1 18x-14x=12 23 x-5×14=14 12+34x=56 22-14x=12 23x-14x=14 x+14x=65 23x=14x+14 30x12x-14x=1 x-0.7x=3.6
口算 分数运算
2.8×0.4= 1.12 14-7.4=6.6, 1.92÷0.04=48, 0.32×500=160, 0.65+4.35= 5 10-5.4=4.6, 4÷20=0.2, 3.5×200=700, 1.5-0.06=1.44 0.75÷15=0.05, 0.4×0.8=0.32, 4×0.25=1, 0.36+1.54=2 1.01×99=99.99, 420÷35=12, 25×12=300, 135÷0.5=270 3/4 + 1/4 =1, 2 + 4/9 =22/9, 3 - 2/3 =7/3, 3/4 - 1/2= 1/4 1/6 + 1/2 -1/6 =1/2,
7.5-(2.5+3.8)=1.2, 7/8 + 3/8 =5/4 3/10 +1/5 =1/2, 4/5 - 7/10 =1/10, 2 - 1/6 -1/3 =1.5 0.51÷17=0.03, 32.8+19=51.8, 5.2÷1.3=4, 1.6×0.4= 0.64 4.9×0.7=3.43, 1÷5=0.2, 6÷12=0.5, 0.87-0.49=0.38
1.(1+1/2)(1+1/3)(1+1/4).(1+1/100) 2.(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4).(1-1/100) 3.8+2-8+2
4.25*4/25*4 5.7.26-(5.26-1.5) 6.286+198 7.314-202 8.526+301
9.223-99 10.6.25+3.85-2.125+3.875 11.9-2456*21 12.0.5/11.5-4*2.75 13.1/2×3/5
14.3.375+5.75+2.25+6.625 15.1001-9036÷18 16.3.8×5.25+14.5 17.2.1*4.3+5.7*2.1 18.30×1/3 19.102*45-328 20.2/3×12 21.2.8*3.1+17.6/8 22.3/5×5/6 23.(50-12.5)/2.5
24.2/5×1/3 25.6110*47+639 26.1/2-1/6 27.3.5*2.7-52.2/18 28.1/7×1/529.3.375*0.97+0.97*6.625 30.25×4/5 31.6.54+2.4+3.46+0.6
32.5/6-1/2 33.95.6*1.8+95.6*8.2 34.1/2×1/5 35.600-420/12 36.344/3.6-5.4*0.25
37.16/2+30/2+90/6 38.3001-1998. 39.5000-105*34 40.0.15/0.25+0.75*1.2
41.(1/2+1/3+1/4)*0.24 42.(25+4)*4 43.300-4263/21 44.0.81/0.25+5.96 45.403÷13×27 46.1.5×4.2-0.75÷0.25 47.3.27×4 +3.27×5.7 48.(1.2+ 1.8)×4.51025-768÷32 49.0.25×80-0.45÷0.9 50.1025-768÷32 51.0.25*2.69*4 52.2348+275*16
53.2/9*15/8-1/12*9/5 54.2.4+2.4*(5.375-3.375) 55.645-45*12 56.0.15+1.2/0.24-0.45
57.3.75-(2.35+0.25/1.25) 58.76*1/4+23*25/100+0.25 59.10-2.87-7.13
60.0.96+9.6*9.9 61.7.5-5.7*1/3 62.12.37-3.25-6.75 63.16*6.8+2.2*16+16 64.401*19+284 65.58.7-16.65/3.7 66.0.4*4.7*2.5+(2.3+5.3) 67.9.31-1.125-7.875 68.640+128*45 69.8.2*1.6-0.336/4.2 70.400*(0.62+0.08)
2/1*2=1 3/1*3=1 3/2*3=2 3/1*6=2 4/3*8=6 5/3*20=12 7/3*14=6 8/7*40=35 4/3*16=12
9/5*27=15 2/1*30=15 12/7*24=14 30/1*30=1 51/9*102=18 19/9*76=36 4/9*8=18
5/8*90=144 99/98*99=98 3/14*6=28 7/1*28=4 10/1*90=9 5/3*105=63 19/7*38=14
5/1*25=5 8/19*16=38 61/60*122=120 7/2*28=8 6/1*48=8 9/7*18=14 25/7*100=28 9/5*81=45 8/9*16=18
2/1*2=1 3/1*3=1 3/2*3=2 3/1*6=2 4/3*8=6 5/3*20=12 7/3*14=6 8/7*40=35 4/3*16=12
9/5*27=15 2/1*30=15 12/7*24=14 30/1*30=1 51/9*102=18 19/9*76=36 4/9*8=18 5/8*90=144 99/98*99=98 3/14*6=28 7/1*28=4 10/1*90=9 5/3*105=63 19/7*38=14 5/1*25=5 8/19*16=38 61/60*122=120 7/2*28=8 6/1*48=8 9/7*18=14 25/7*100=28 9/5*81=45 8/9*16=18 12÷3/5=12×(5/3) 9÷6/7=9×( 7/6 ) 30÷5/6=30×(6/5 )
4×(3/2 )=4÷2/3 4÷5/7=4×7/5 3÷4/5=3×5/4 24÷7/16=24×(16/7 ) A÷C/B=A×B/C 4÷4/5=5 6÷3/4=8 10÷2/5=25 18÷4/9=81/2 4×4/5=16/5 6×3/4=18/4 10×2/5=4
18×4/9=8 3÷3/4=4 2÷1/3=6 6÷4/5=15/2 1÷5/7=7/5 3/4÷3=1/4 1/3÷2=1/6 4/5÷6=2/15
5/7÷1=5/7 2/1*2=1 3/1*3=1 3/2*3=2 3/1*6=2 4/3*8=6 5/3*20=12 7/3*14=6 8/7*40=35
4/3*16=12 9/5*27=15 2/1*30=15 12/7*24=14 30/1*30=1 51/9*102=18 19/9*76=36 4/9*8=18 5/8*90=144 99/98*99=98 3/14*6=28 7/1*28=4 10/1*90=9 5/3*105=63 19/7*38=14 5/1*25=5 8/19*16=38 61/60*122=120 7/2*28=8 6/1*48=8 9/7*18=14
25/7*100=28 9/5*81=45 8/9*16=18


1