把下列竖式中的“*”改成相应的数字,使竖式成立.

把下列竖式中的“*”改成相应的数字,使竖式成立.
(2)
(1)
enchantmenting 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolong222 幼苗


解题思路:根据题意,由乘法与除法竖式的计算方法逐步推算即可.

(1)根据竖式,可知6**乘乘数的个位数的积是三位数,可得乘数的个位数是1;
由6**乘乘数的百位数的积是*5*5,可得被乘数的个位数字与乘数的百位数字,有一个是5,另一个是奇数,因为645×7=4515,可得,被乘数是645;
因为4+0=4,可知乘数的十位数是偶数,假设乘数的十位数字是2,即乘数是721,那么积是:645×721=465045,与题意符合.
竖式是:

(2)根据竖式,可知除数与商的最高位相乘的积的末尾是7,由1×7=7,3×9=27,当商的最高位是1时,除数与1相乘得不到三位数,不符合题意,当商的最高位是7时,除数的个位数是1,*1×7得不到*77,也不符合题意,当
商的最高位是3时,除数的个位数是9,59×3=177,但59×7=413,与题意不符,当商的最高位是9时,除数的个位数是3,53×9=477,53×7=371,符合题意,除数是53;除数乘商的个位数是两位数,可知商是个位数字是1,那么商是971,被除数是971×53=51463.
竖式是:

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 根据题意,由乘法与除法竖式的计算方法逐步推算即可.


4