求物理高手!急,求物理大神!有一水平放置的足够长的皮带输送机发v=5m/s的速率沿顺时针方向运行,有一物体以v0=10m

求物理高手!
急,求物理大神!有一水平放置的足够长的皮带输送机发v=5m/s的速率沿顺时针方向运行,有一物体以v0=10m/s的初速度从皮带输送的右端沿皮带水平向左滑动,若物体与皮带间的动摩擦因数为0.5,并取g=10m/s2,求物体从开始运动到回到出发点所用的时间.求过程,不要图片!
yxiaobo 1年前 已收到1个回答 举报

尘封的老古董 幼苗


刚落上皮带的加速度a=-mgu/m=-10*0.5=-5m/s².(传送带速度方向为正方向)
速度变为零后才能开始返回.
v=v0+at1
0=10-5*t1
得:t1=10/5=2s.
物体位移是s=v0t1+1/2*a*t1²=10*2-1/2*5*2²=10m
然后物体掉头做加速运动
物体最后被加速到5m/s (与传送带同速)
加速时间t2,则
5=at=5*t2 (此时加速度变为正方向了)
得t2=1s
加速时通过的位移
s=1/2*a*t2²=0.5*5*1=2.5米,小于10米,说明可以加速到与输送带同速.
剩下10-2.5=7.5米,做匀速运动.
时间设为t3.
t3=7.5/5=1.5s.
所以总时间是t1+t2+t3=2+1+1.5=4.5s.
答:物体从开始运动到回到出发点所用的时间为4.5秒.


2