一个圆锥形状的沙堆,4米,绕着它的外边缘走一圈是28.26米.如果每立方米沙重1.6吨,这堆沙重多少吨?

一个圆锥形状的沙堆,4米,绕着它的外边缘走一圈是28.26米.如果每立方米沙重1.6吨,这堆沙重多少吨?
六年级下册数学练习册第24也全部答案
ztc1949 1年前 已收到8个回答 举报

evrong 幼苗


周长=2*3.14*R=28.26
R=4.5
体积=1/3*3.14*R^2*h=1/3*3.14*4.5^2*2.4=50.868m^3
所以重50.868*1.6=81.3888吨


4

leonszy 幼苗


81.388


2

男人二九 幼苗


(28.26除以3.14除以2)的平方乘3.14乘2.4乘三分之一乘1.6


2

蕭笑 幼苗


28.26=2*pi*r 其中pi是圆周率 r 为圆锥半径
则r=4.5
V=1/3*pi*r^2*h 其中^2为平方
V=228.906立方米
沙重G=V*1.6=366.2694吨


1

jhsqrwzm 幼苗


你好,。绕着它的外边缘走一圈是28.26米这是它的周长,呵呵,我们通过周长求出半径
那么半径是4.5
因为圆锥式1/3面积
那么4.5*4.5*1/3*2.4*1.6
=25.96T


0

滟阿一跳 幼苗


28.26除以3.14除以2=4.5
4.5乘4.5乘3.14乘2.4=152.604
152.604乘1.6=244.1664


0

fxnn671 幼苗


16*(1/3)3.14*(28.26/3.14/2)2*2.4≈81.4吨


0

憨憨的小鱿鱼 幼苗


六年级下册数学练习册第24也全部答案


0