一位同学坐火车从绍兴出发去杭州旅游,在火车进入一段长且直的铁轨时,他根据车轮通过两段铁轨连接处时发出的响声来估测火车的速

一位同学坐火车从绍兴出发去杭州旅游,在火车进入一段长且直的铁轨时,他根据车轮通过两段铁轨连接处时发出的响声来估测火车的速度.他从车轮的某一次响声开始计时,并同时数车轮响声的次数“1”,当他数到“21”次时,停止计时,表上的时间显示说明经过了15s,已知每段铁轨长12.5m.根据这些数据估算出火车的平均速度为(  )
A. 17.5m/s
B. 16.7m/s
C. 15.8m/s
D. 20m/s
一息尘芥 1年前 已收到3个回答 举报

往返而来 幼苗


解题思路:从车轮的某一次响声开始计时,并同时数车轮响声的次数“1”,当他数到“21”次时,停止计时,这段时间内的位移等于20段铁轨的长度,根据位移和时间,通过
.
v
△x
△t
求出平均速度.

火车在15s内通过20段铁轨的长度,位移s=20×12.5m=250m,则平均速度
.
v=
△x
△t=
250
15m/s=16.7m/s.故B正确,A、C、D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均速度的定义式.v=△x△t.


2

庚爱杉 幼苗


12.5*20/15=16.67m/s
=60km/h


2

水中仙人掌 幼苗


分析清楚时间与响动次数之间的关系,是解答的关键。答案上面都是对的,自己还是好好想想


1