小张从甲地到乙地,每小时步行5千米,小王从乙地到甲地,骑自行车每小时行11千米,两人同时出发,

小张从甲地到乙地,每小时步行5千米,小王从乙地到甲地,骑自行车每小时行11千米,两人同时出发,
然后在离甲、乙两地中点9千米的地方相遇.甲、乙两地间的距离是多少千米?
将做排长 1年前 已收到1个回答 举报

Migal 幼苗


在离甲、乙两地中点9千米的地方相遇,说明骑自行车的人比步行的多走了9*2=18(千米)
骑自行车的人比步行每小时多走:11-5=6(千米)
则相遇时间为:18÷6=3(小时)
所以甲、乙两地间的距离为:3*(5+11)=48(千米)
综合列式为:9*2÷(11-5)*(5+11)=48(千米)


9