学校造林绿化,栽下了200棵树,结果有20棵没成活.求成活率.

秦时明月汉时关于 1年前 已收到1个回答 举报

2月14日雪 幼苗


解题思路:这是一道有关百分率的问题,根据“成活率=成活棵数÷总棵数×100%”即可得出.

(200-20)÷200×100%,
=180÷200×100%,
=0.9×100%,
=90%;
答:成活率是90%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于有关百分率中的成活率问题,根据“成活率=成活棵数÷总棵数×100%”即可列出算式.


8