一块长方形菜地,长和宽的比是 8:5 ,如果长减少2米,同时宽增加4米,它就变成正方形,这块菜地的面积?

一块长方形菜地,长和宽的比是 8:5 ,如果长减少2米,同时宽增加4米,它就变成正方形,这块菜地的面积?
一块长方形菜地,长和宽的比是 8:5 ,如果长减少2米,同时宽增加4米,它就变成正方形,这块菜地的面积是多少?、
pynbj1001 1年前 已收到4个回答 举报

bgp82 幼苗


设长为8K,宽为5K,则根据题意,8K-2=5K+4,计算出K=2,则长为16,宽为10,面积为16*10=160


9

linchenzz 幼苗


宽是长的5/8,长比宽长出的那部分相当于长的1-5/8=3/8。
如果长减少2米,同时宽增加4米,它就变成正方形,----这句话还可以这样理长不变,宽增加6米,它就变成正方形。也就是说长比宽长出6米。而6米就是长的3/8.所以长=6*8/3=16.
宽=16-6=10
菜地面积=16*10=160平方米...


2

rain8789 幼苗


设长为8x,宽为5x
根据题意,8x-2=5x+4 得x=2
则原长方体的长为16,宽为10
面积S=16*10=160


1

喜蛋喜蛋 幼苗


16*10=160


0