过双曲线x^2/3-y^2=1的右焦点F2作倾斜角为45°的直线L,它们的交点为A、B,求线段AB的中点M与F2的距离

疯叩门环 1年前 已收到1个回答 举报

g800908 幼苗


x^2/3-y^2=1的右焦点F2的坐标为(2,0)过右焦点F2作倾斜角为45°的直线L的斜率为1L方程为:y=x-2代入双曲线方程得:x^2/3-(x-2)^2=1x^2-3(x-2)^2=3-2x^2+12x+9=02x^2-12x-9=0此方程两根x1x2为AB两点横坐标,由韦达定理有:x1+X2=6x1x2=-9/2设AB坐标(x1,y1)(x2,y2) y1=x1+2 y2=x2+2 AB中点M坐标为((x1+X2/2,(y1+y2)/2)即:(3,5)MF2=√(3-2)^2+5^2)=√26


8