已知递增的等差数列{an}中,a2a4=-4,a1+a5=0,--.求数列{an}的通项公式

lxc1987 1年前 已收到1个回答 举报

簟纹灯影 幼苗


(1)
∵a1+a5=4,{an}是等差数列
∴a2+a4=4
联立a2*a4=3,a2+a4=4,解得:a2=1,a4=3({an}递增,所以a4>a2)
∴公差d=(a4-a2)/2=1
∴a1=a2-d=0
∴{an}是以0为首项,1为公差的等差数列
∴an=n-1
如果您满意我的回答,
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可!


10