已知5+根号7的小数部分是Y,5-根号7的整数部分是X.求Y的X次方

小咪猫 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhouguoke 春芽


2<√7<3
7<5+√7<8
∴5+√7的小数部分是5+√7-7=√7-2
﹣3<﹣√7<﹣2
2<5-√7<3
∴5-√7的整数部分是2
∴Y的X次方=(√7-2﹚²=11-4√7


1