将一根长10米的绳子绕一棵大树20圈少48厘米,这棵大树的横截面面积是多少?

superjimo 1年前 已收到1个回答 举报

xgs5158 幼苗


10米=1000厘米
48厘米+1000厘米=1048厘米
1048/20=52.4厘 米
52.4厘米/3.14/2=8厘米
3.14*8*8=200.96平方厘米


8