某物体在恒力作用下,从静止开始做直线运动,若 t 表示时间,

某物体在恒力作用下,从静止开始做直线运动,若 t 表示时间,
某物体在恒力作用下,从静止开始做直线运动,若t表示时间,l表示位移,则物体的动能( ) A.与t成正比 B.与t^2成正比 C.与l成正比 D.与l^2成正比
火花2008 1年前 已收到2个回答 举报

老王征婚251 幼苗


动能Ek=1/2mv^2 ①
而由运动学可知
at=v ②
1/2at^2=L ③
又由牛2
F=ma ④
由①②③④联立解得动能表达式
Ek=1/2Fat^2=FL
因为是恒力,且在经典力学体系里,质量与运动速度无关
综上Ek∝t^2
Ek∝L
不懂再问,


8

gtolovexyz 幼苗


动能与v^2成正比,v与t正比。由动能定理可知,动能与l成正比(力不变嘛)


2