矩形的面积为6,一条对角线长根号15,则该矩形的周长为多少?

爱看天空的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

岭南大将军 幼苗


设矩形长和宽分别为x和y,那么周长即为x+y,则有xy=6,x2+y2=15,而x2+y2=(x+y)2-2xy=15,所以x+y=根号下(15+2xy)=根号下27,即矩形周长


4