明明和冬冬原来集存的邮票一样多,明明给冬冬40张后,冬冬的邮票是明明的3倍.明明和冬冬现在各有多少张邮票?

kuailezhugan 1年前 已收到10个回答 举报

娃哈哈fr455 幼苗


原来一样多,
明明给冬冬40张以后,
冬冬比明明多40×2=80张
此时,冬冬是明明的3倍,比明明多3-1=2倍
所以此时明明有:80÷2=40张
冬冬有:40×3=120张


19

zypchuang 幼苗


原来一样多,那么后来变成三倍,应该是明明把手里的邮票数量的一半给了冬冬,这样,明明少了一半,冬冬多了一半,最后就是明明的3倍,因此他们原来每人都有40*2=80张,现在明明有40张,冬冬有120张


5

心锁2227 幼苗


3(x-40)=x+40----->x=80


4

一滴海水 幼苗


设原来各有x张
x+40=3(x-40)
x=80
所以 明明40张 冬冬120张


4

大豆2004 幼苗


设现在明明有x张,则冬冬有3x张。
明明:3x-x=40
2x=40
x=20
冬冬:20*3=60(张)
答:明明现在有20张邮票,冬冬有60张邮票。


4

shishuinianhua12 幼苗


80


4

lyd520520 幼苗


楼上的 三年级还没学方程的吧 、 还是用算式解吧
明明给冬冬后冬冬有的:40*3=120(张)
那么,明明就有:120-40-40=40(张)


4

长玄弓 幼苗


冬冬比明明多的张数:40×2=80张
明明:80÷(3-1)=40张
冬冬:40×3=120张


4

我爱泥和水 幼苗


设明明原有邮票x张,则东东也原有x张
x+40=3(x-40)
x+40=3x-120
2x=160
x=80
80-40=40(张)80+40=120(张)
答:明明现在有120张邮票,东东有40张邮票。


3

小鱼悠呀游 幼苗


设明明有x张,冬冬有3x张。
明明:3x-x=40
x=20
冬冬:20*3=60(张)
答:明明现在有20张邮票,冬冬有60张邮票。


1