已知地球半径约为6400000m,又知月球绕地球的运动可近似看做匀速圆周运动,试估算出月球到地心的距离

stone2009 1年前 已收到1个回答 举报

yunzi777 幼苗


您好,
由万有引力公式及匀速圆周运动方程可得:G×m(地球)×m(月球)/[R²]=m月球×ω²R
又由‘黄金代换’方程:G×m地球=g×r²
G为引力常数,R为所求距离,r为地球半径,ω为地球自转角速度为(,ω=4π²/T²,T为24小时=24×60×60秒,是个常量)
可求得R≈38万千米
希望我的回...


1